Как сделать ящик для хранения овощей и фруктов своими руками


Главная цель тары для овощей и фруктов — защита от повреждений и порчи при хранении, транспортировке или продаже товара. Поэтому важно учесть несколько моментов, если вы хотите, чтобы продукты дольше оставались свежими и привлекательными.

Тара должна быть экологичной, прочной, иметь удобную конструкцию для хранения, погрузки и перевозки продуктов, а также в ней должны быть вентиляционные отверстия, чтобы продукция не испортилась. Обычно ящики для овощей делают из дерева, картона, пластика или МДФ. Обо всех плюсах и минусах разных видов упаковки мы писали в предыдущей статье Из чего это сделано? Ящики для фруктов, овощей и ягод.

Дерево и способы изготовления ящиков

Если вы хотите сделать ящик для хранения овощей своими руками, то лучше всего использовать дерево. Это наиболее простой, доступный и удобный материал для работы.

Есть три способа изготовления и сборки деревянных ящиков:

  • с помощью обычных инструментов в домашних условиях. Это наиболее дешевый способ сделать деревянный ящик своими руками. Из минусов: весь процесс происходит вручную, поэтому требуется много времени на сборку одного ящика, а качество продукции довольно низкое. Не подходит для массового производства.
  • с помощью автоматических инструментов: электропилы, станка для шлифовки, гвоздезабивных пистолетов и тому подобное. Скорость и качество работы в таком случае возрастает, но вместе с ними — и стоимость производства за счет более дорогих инструментов. Такой способ подходит для тех, кто регулярно изготавливает деревянные ящики, например, для продажи овощей, фруктов или инструментов.
  • с помощью автоматических и полуавтоматических линий. Самый качественный и быстрый способ собрать большую партию деревянных ящиков. Однако и самый финансово затратный: вам понадобится большое производственное помещение, дорогое оборудование и квалифицированный персонал.

Если вам нужны ящики для продажи товара или транспортировки больших партий овощей, ягод или фруктов, то мы рекомендуем обратиться в компанию по массовому производству деревянных ящиков или ящиков из МДФ. В большинстве случаев это оказывается быстрее и финансово более выгодно, чем делать ящики самостоятельно.

Например, ящики из МДФ не боятся влаги, которая возникает при погрузке и разгрузке товара в рефрижератор. Поставляются они в разобранном виде, в отличие от деревянных ящиков, поэтому занимают гораздо меньше места. Сборка ящика из МДФ занимает меньше минуты и не требует дополнительных инструментов, кроме резинового молотка. Благодаря специальным выступам и отверстиям на верхней и нижней частях ящика их удобно паллетировать без страха раздавить урожай.

Ящики из МДФ изготавливаются по индивидуальным чертежам. В отличие от деревянных ящиков, на них можно нанести фирменные цвета, надписи и логотипы, которые не будут выгорать на солнце или тускнеть от влаги. Такие ящики можно использовать несколько сезонов подряд без потери качества и внешнего вида.

Товар в такой упаковке выглядит более привлекательным и дорогим, а значит, увеличивается прибыль с продаваемой продукции.

Обычно, существует минимальный тираж для заказа тары, но не стесняйтесь запросить у производителей стоимость в любом случае. Возможно, вы сэкономите свое время и получите фабричное качество на выгодных условиях!

Как сделать деревянный ящик для овощей и фруктов?

Если вы всё же хотите сделать деревянный ящик своими руками, то вам понадобится карандаш, рулетка, строительный угол, ножовка, молоток, деревянные заготовки. Всё это можно купить в строительном магазине. Для крепежа используйте гвозди, саморезы или строительные скобы. Для пропитки досок от насекомых и плесени возьмите безопасный и экологичный раствор, масло или антисептик, который можно использовать в пищевой промышленности.

Определите размеры основных элементов ящика: боковые стенки, дно, стойки. С помощью электролобзика или ножовки отрежьте доски и бруски. Для дна и боковых стенок можно использовать фанеру или доски. Главное, чтобы в стенках были зазоры между досками, чтобы воздух мог циркулировать внутри ящика для овощей.

Перед сборкой зашкурьте бруски и доски наждачной бумагой, чтобы не было заноз. Сначала соберите торцевые стороны, потом боковые и дно. Если вы крепите детали ящика на саморезы, то предварительно сделайте отверстия шуруповертом, чтобы доски не растрескались при закручивании.

Нанесите на ящик защитный раствор и дайте просохнуть. Деревянный ящик для овощей и фруктов готов!