Экологичность тары из МДФ и ХДФ


В настоящее время для многих жителей нашей страны большое значение приобретает выбор экологически чистых продуктов. Инфекционные заболевания, включая коронавирус, поражают людей с ослабленным иммунитетом, который снижается в том числе из-за неправильного питания. Увлечение здоровым образом жизни таким образом становится не модным увлечением, а необходимостью. Однако экологичные фермерские продукты пока занимают лишь небольшой процент полок современных супермаркетов. Одним из объяснений этого можно считать небольшой срок хранения, ведь такие овощи и фрукты выращиваются без использования химикатов. Продление срока хранения можно обеспечить использованием новейшей упаковки и тары, при этом большое значение имеет экологичность производства ящиков для транспортировки и хранения фермерских продуктов.

Какую тару лучше выбрать

Для изготовления тары и упаковки пищевых продуктов могут быть использованы самые разные материалы. Наиболее часто применяются:

  • Мешки и кули из плотной или многослойной бумаги;
  • Картонные ящики, в том числе на основе гофрокартона;
  • Упаковка из полиэтилена и его производных;
  • Тара из натурального дерева и его производных (МДФ).

Лучший эко ящик, по мнению многих специалистов, получается из натурального дерева. Но сегодня такая тара используется довольно редко по причине дороговизны используемого материала. К тому же на деревянную основу можно наносить только простейшую маркировку и надписи. Самым дешёвым вариантом считается упаковка на основе полиэтилена и его производных – поливинилхлорида, полипропилена, полистирола, полиэтилентерефталата. К сожалению, она имеет самые низкие показатели по экологичности. Неслучайно многие европейские страны накладывают запрет на продажу продовольственных товаров в пластиковой упаковке. Так, Франция с 2022-го года переходит на использование только многоразовой упаковки. Всё большее распространение получают ящики ХДФ, изготовленные на основе высококачественных древесноволокнистых плит или более простых МДФ, которые соответствуют стандарту ИКЕИ Е1 по содержанию формальдегидов.

Прогноз потребления ХДФ и МДФ на ближайшие годы
Источник: Прогноз потребления ХДФ и МДФ на ближайшие годы

Особенности упаковки из ХДФ и МДФ

Древесноволокнистые плиты высокой плотности ХДФ (англ. HDF, High Density Fiberboard), так же как и уже привычные МДФ, обладают уникальными техническими характеристиками, которые позволяют их использовать для изготовления самой различной продукции. Они считаются экологически чистыми, поскольку для их производства используются отходы деревоперерабатывающей промышленности и древесина санитарной вырубки леса. Эти отходы размельчаются и прессуются на промышленном оборудовании, при этом для формовки не используются токсичные клеи. В процессе изготовления выделяется глинин, служащий в качестве натуральной клеящей основы. Это относится и к ящикам МДФ, которые, однако, обладают более низкими показателями по плотности, до 800 килограммов на кубометр, тогда как плиты ХДФ имеют плотность до 1000 кг на метр в кубе. По мнению специалистов, именно из них может быть изготовлена лучшая тара для фермерской продукции. Примером могут служить ящики ЛучПэк, которые изготовляются из экологически чистых материалов.

Экспортный потенциал стран мира по ХДФ и МДФ
Источник: Экспортный потенциал стран мира по ХДФ и МДФ

Основные эко маркировки

На сегодняшний день существует несколько разновидностей маркировки экологической продукции, которые регулируются Всемирной организацией экологической маркировки. В целом их можно разделить на российские и зарубежные, которыми маркируется эко тара и прочая продукция:

  • «Листок жизни» от Санкт-Петербургского экологического союза;
  • Ecomaterial на основе исследований МГУ им. М.В. Ломоносова;
  • «Цветок ЕС», одобренная на территории стран Евросоюза;
  • «Северный лебедь», распространённая на территории скандинавских стран;
  • «Голубой ангел», принятый в ФРГ;
  • «Зелёный знак» США и некоторые другие.
Маркировка экологичных материалов
Источник: Маркировка экологичных материалов

Экологическую маркировку могут иметь различные материалы, к примеру ящики из пятислойного картона. В последнее время в европейских и североамериканских странах наметился возврат к использованию бумажной упаковки. Но следует учитывать, что производство бумаги в среднем на 70% токсичнее, чем изготовление упаковки на основе полиэтилена и его производных, что способствует значительному загрязнению окружающей среды. По этой причине более практичным считается использование плит ХДФ и МДФ, которые производятся из возобновляемого сырья.

Эко след

Для того чтобы сохранять экологический баланс, большое значение имеет возможность повторной переработки материалов, которые применяются при создании упаковки. Примером может служить деятельность компании IKEA, которая уже занимается рециклингом производства, при котором предполагается неоднократная переработка производимых изделий. Такой возможностью в полной мере обладает продукция из древесноволокнистых плит ХДФ и МДФ. Важным моментом при их переработке имеет оставление минимального эко следа, что позволяет считать этот материал экологически чистым.

Рециклинг

Возможность повторного использования исходных материалов считается сегодня основой «зелёного» подхода к экономике, который постепенно распространяется в развитых странах мира. Российская Федерация так же начинает обращать внимание на рециклинг многих образцов продукции, в том числе на утилизацию ящиков и другой упаковки (переработкой старой мебели планировал заняться Уфимский завод "Кроношпан". Использование в качестве основы плит ХДФ и МДФ позволяет производить глубокую промышленную переработку почти без ущерба окружающей среде.


В производстве ЛучПэк используется дерево, органические смолы и примеси, которые безвредны для человека и почвы. Для расчета стоимости изготовления эко ящиков, отправьте заявку на адрес sale@luchpack.ru или позвоните по телефону +7 (812) 458 55 69